会议地点: 大连世界博览广场(会展中心二期)

签到时间: 4 月 19 日下午 15:00-18:00;4 月 20 日 8:00-18:00

签到地点: 会展中心一楼大堂

4月20日(周五)日程安排
时间 内容 地点

 

First VALSE Workshop on Pixel Level Image Understanding(PLIU)

Workshop Co-Chairs:程明明,林倞

世界博览

广场8号会议室

(三楼)

8:00-8:35

主持人:林倞

报告人:程明明(南开大学)

报告题目:互联网图像中的像素级语义识别

8:35-9:10

报告人:刘偲(中科院信息研究工程所)

报告题目:图像理解与编辑

9:10-9:45

报告人:魏云超(伊利诺伊大学香槟分校)

报告题目:Towards Weakly and Semi Supervised Object Localization and Semantic Segmentation

9:45-10:00

休息

10:00-10:35

主持人:林倞

报告人:王兴刚(华中科技大学)

报告题目:Weakly-Supervised Semantic Segmentation Network with Deep Seeded Region Growing

10:35-11:10

报告人:董超(商汤科技)

报告题目:Reinforcement Learning based Image Restoration and Semantic Image Super-resolution

11:10-12:00

Panel讨论

 

First VALSE Workshop on Deep Learning Models: Modern Architecture, Compression and Acceleration

Workshop Chairs:王乃岩

世界博览

广场1号会议室

(三楼)

8:00-8:30

主持人:王乃岩

报告人:刘日升(大连理工大学)

报告题目: From Optimization to Deep Architecture Design: Unrolling with Strict Convergence Guarantee

8:30-9:00

报告人:彭玺(四川大学)

报告题目: Advances in Differentiable Programming: Beyond Simple RNN and Optimization

9:00-9:30

报告人:王井东(MSRA)

报告题目: Interleaved Structured Sparse Convolution for Efficient and Effective Deep Neural Networks

9:30-10:00

报告人:王乃岩(图森未来)

报告题目: Towards Practical Deep Learning Model Compression and Acceleration

10:00-10:15

休息

10:15-10:45

主持人:王乃岩

报告人:程健(中国科学院自动化研究所)

报告题目:深度学习高效计算与处理器设计

10:45-11:15

报告人:陈添水(中山大学)

报告题目:Image Distillation for Deep Neural Networks Acceleration

11:15-12:00

Panel讨论

 

Tutorial (I)

生成对抗网络

Tutorial Co-Chairs:张利军,刘日升

世界博览

广场7号会议室

(三楼)

8:00-10:00

主持人:张利军

报告人:冯佳时(新加坡国立大学)

报告题目:生成式对抗神经网络

10:00-10:15

休息

10:15-12:15

主持人:张利军

报告人:左旺孟(哈尔滨工业大学)

报告题目:GAN的应用与拓展

12:00-13:00

午餐

世界博览广场一楼B区

 

First VALSE Workshop on Methods and Technologies for Looking At People (MATLAP)

Workshop Co-Chairs:山世光,孙剑,华刚

世界博览

广场5-6号会议室

(三楼)

13:00-13:30

主持人:山世光

报告人:常乐(中科院神经所)

报告题目:面孔识别的神经机制研究

13:30-14:00

报告人:邓伟洪(北京邮电大学)

报告题目:真实世界人脸表情识别

14:00-14:30

报告人:韩琥(中科院计算所)

报告题目:多模态人脸识别与属性学习

14:30-15:00

报告人:乔宇(中科院深圳先进院)

报告题目: Deeply Understanding Human Poses and Actions in the Wild

15:00-15:15

休息

15:15-15:45

主持人:山世光

报告人:俞刚(旷世科技)

报告题目: Cascaded Pyramid Network for Multi-Person Pose Estimation

15:45-16:15

报告人:郑良(Singapore University of Technology and Design)

报告题目: Improving Person Re-identification with Generative Adversarial Networks

16:15-16:45

报告人:郑伟诗(中山大学)

报告题目:行人重识别的若干难点问题

16:45-17:15

Panel讨论

 

First VALSE Workshop on Vision and Language (VL)

Workshop Co-Chairs:白翔,罗杰波

世界博览

广场7号会议室

(三楼)

13:00-13:35

主持人:白翔

报告人:刘成林(中国科学院自动化研究所)

报告题目:文档图像识别技术趋势探讨

13:35-14:10

报告人:沈春华(University of Adelaide)

报告题目:Visual Question Answering: New Datasets and Approaches

14:10-14:45

报告人:姚霆(Microsoft Research)

报告题目:Describing Multimedia by Localization and Generation

14:45-15:00

休息

15:00-15:35

主持人:白翔

报告人:黄伟林(Malong Technologies)

报告题目:Reading Text in the Wild: from Text Detection to End-to-End Recognition

15:35-16:10

报告人:梅涛(京东)

报告题目:Recent Advances in Vision to Language

16:10-16:55

报告人:吴双 (依图科技)

报告题目:基于肺CT图像的自动诊断报告生成

 

First VALSE Workshop on Brain-Inspired Vision & Learning(BIVIL)

Workshop Co-Chairs:潘纲,胡晓林

世界博览

广场8号会议室

(三楼)

13:00-13:35

主持人:潘纲

报告人:唐华锦(四川大学)

报告题目:神经形态视觉计算

13:35-14:10

报告人:刘健(GUT)

报告题目:Retinal Computation: Neuroscience, Neuroprosthesis and Neurobotics

14:10-14:45

报告人:胡晓林(清华大学)

报告题目:Deep Learning Predicts Correlation between a Functional Signature of Higher Visual Areas and Sparse Firing of Neurons

14:45-15:00

休息

15:00-15:35

主持人:胡晓林

报告人:张兆翔(中国科学院自动化研究所)

报告题目:脑启发的神经网络建模与学习

15:35-16:10

报告人:陈霸东(西安交通大学)

报告题目:Neural Decoding from fMRI

16:10-16:55

报告人:何晖光(中国科学院自动化研究所)

报告题目:多模态情绪识别及跨被试迁移学习

 

Tutorial (II)

SfM与SLAM

Tutorial Co-Chairs:张利军,刘日升

世界博览

广场1号会议室

(三楼)

13:00-15:00

主持人:刘日升

报告人:章国锋(浙江大学)

报告题目:运动恢复结构与视觉SLAM

15:00-15:15

休息

15:15-17:15

主持人:刘日升

报告人:沈劭劼(香港科技大学)

报告题目:单目视觉惯导SLAM

17:00-20:30

Poster(前厅,最佳Poster评选投票)、Demo交流(回廊)、晚餐(约18:00一楼B区)

世界博览

广场

4月21日(周六)日程安排
时间 内容 会场

08:40-09:00

开幕式

主持人:卢湖川

世界博览广场多功能厅

(二楼)

09:00-9:50

主持人: 卢湖川

报告人:高新波(西安电子科大)

题目:异质图像合成与识别

世界博览广场多功能厅

(二楼)

09:50-10:25

主持人: 潘纲

报告人:Kevin Zhou(Siemens)

题目:Deep Learning and Beyond: Medical Image Recognition, Segmentation, Parsing

世界博览广场多功能厅

(二楼)

10:25-10:40

休息

世界博览

广场

10:40-11:15

主持人: 虞晶怡

报告人:杨铭(地平线机器人)

题目:Challenges in Accelerating Neural Nets on Silicon for Vision Tasks

世界博览广场多功能厅

(二楼)

11:15-12:20

工业界介绍 (I)

主持人: 樊鑫

铂金:滴滴,地平线,快手,Face++,今日头条,科大讯飞,中科视拓,DeepMotion,图普科技,美图,聚力维度,BIGO, 商汤科技科技

世界博览广场多功能厅

(二楼)

12:20-14:00

Poster(二楼前厅)、Demo交流(二楼回廊)、午餐(一楼B区)

世界博览

广场

14:00-14:35

主持人: 曹汛

报告人: Hongdong Li(澳大利亚国立大学)

题目:Some Recent Work on Non-Rigid Shape Structure-From-Motion with a Monocular Perspective Camera: Sparse and Dense Solutions

世界博览广场多功能厅

(二楼)

14:35-15:10

主持人: 孟德宇

报告人:纪荣嵘(厦门大学)

题目:紧致化视觉大数据分析系统

15:10-15:30

休息

世界博览

广场

15:30-16:05

主持人: 董伟生

报告人:朱军(清华大学)

报告题目:深度生成模型及概率编程库前沿进展

世界博览广场多功能厅

(二楼)

16:05-17:20

工业界介绍 (II)

主持人: 贾伟

铂金:魔视智能,腾讯优图,图森,码隆科技,依图科技科技,阿里人工智能实验室,ArcSoft虹软,华为,百度,美团点评

金牌:七牛云,深鉴科技,亮风台,线性资本,云天励飞,BasicFinder倍赛数据,平安科技,格灵深瞳

世界博览广场多功能厅

(二楼)

17:20-18:00

晚餐

世界博览广场多功能厅

(二楼)

18:00-20:00

主持人: 程明明    雷娜

赞助企业宣讲

VALSE颁奖

抽奖

世界博览广场多功能厅

(二楼)

18:00-20:00

Poster(二楼前厅)、Demo交流(二楼回廊)

世界博览

广场

4月22日(周日)日程安排
时间 内容 地点

09:00-09:50

主持人:山世光

报告人:张正友(腾讯)

题目:Emotionally Intelligent Machines

世界博览广场多功能厅

(二楼)

09:50-10:25

主持人:操晓春

报告人:吴飞(浙江大学)

题目:Memory-augmented Learning

10:25-10:50

休息

世界博览

广场

10:50-11:25

主持人:白翔

报告人:Dahua Lin(香港中文大学)

题目:Deep Understanding of Structures in the Visual World (I)

世界博览广场多功能厅

(二楼)

11:25-12:00

主持人:林倞

报告人:欧阳万里(悉尼大学)

题目:Deep Understanding of Structures in the Visual World (II)

12:00-13:30

Poster(二楼前厅) 、Demo交流(二楼回廊) 、午餐(一楼B区)

世界博览

广场

13:30-14:05

主持人:刘光灿

报告人:林宙辰(北京大学)

题目:A Brief Overview of Practical Optimization Algorithms in the Context of Relaxation

世界博览广场多功能厅

(二楼)

14:05-14:40

主持人:耿新

报告人:吴建鑫(南京大学)

题目:深度学习实践:庖丁解牛与盲人摸象

14:40-15:00

休息

世界博览

广场

15:00-16:50

相关领域2017年度关键进展回顾

主持人:汤进

李玺(浙江大学):行人再识别

世界博览广场多功能厅

(二楼)

代季峰(MSRA):物体检测与识别

乔宇(中科院深圳中科院深圳先进院):行为识别与检测

张兆翔(中国科学院自动化研究所):脑启发的视觉计算

付彦伟(复旦大学):小样本学习

齐国君(中佛罗里达大学):生成对抗学习

夏桂松(武汉大学):对地观测与识别

白翔(华中科技大学):场景文字识别

程健(中国科学院自动化研究所):深度神经网络加速与压缩

黄圣君(南京航空航天大学):主动学习

吴毅红(中国科学院自动化研究所):三维计算机视觉

16:50-17:00

主持人:刘青山

闭幕式

世界博览广场多功能厅

(二楼)